Los Premios Goya de la Academia de las artes y las ciencias cinematográficas de España han repetido fórmula de entregarse en sábado. Una noche de gala en pleno fin de semana que alcanza su 32ª edición en el Madrid Marriott Auditorium Hotel, con Ernesto Sevilla y Joaquín Reyes como maestros de ceremonias en una cita marcada por la reivindicación del feminismo, a pesar de que ellas estaban menos nominadas y representadas que ellos. No faltaron discursos con cierta ironía, como el de Cristina Castaño, y abanicos rojos para solidarizarse con la plena igualdad que demandan las mujeres feministas.
El resto de ganadores puedes consultarlos a continuación:
Mejor Película
La librería – GANADORA
El autor
Verano 1993
Handia
Verónica
Mejor Dirección
Isabel Coixet, por La librería – GANADORA
Manuel Martín Cuenca, por El autor
Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
Paco Plaza, por Verónica
Javier Gutiérrez, por El autor – GANADOR
Antonio de la Torre, por Abracadabra
Javier Bardem, por Loving Pablo
Andrés Gertrúdix, por Morir
Mejor Actriz Protagonista
Nathalie Poza, por No sé decir adiós – GANADORA
Maribel Verdú, por Abracadabra
Emilie Mortimer, por La librería
Penélope Cruz, por Loving Pablo
Mejor Actor de Reparto
David Verdaguer, por Verano 1993 – GANADOR
José Mota, por Abracadabra
Antonio de la Torre, por El autor
Bill Nighy, por La librería
Mejor Actriz de Reparto
Adelfa Calvo, por El autor – GANADORA
Anna Castillo, por La Llamada
Belén Cuesta, por La Llamada
Lola Dueñas, por No sé decir adiós
Eneko Sagardoy, por Handia – GANADOR
Pol Monen, por Amar
Eloi Costa, por Pieles
Santiago Alverú, por Selfi
Mejor Actriz Revelación
Bruna Cusí, por Verano 1993 – GANADORA
Ariana Paz, por El autor
Itziar Castro, por Pieles
Sandra Escacena, por Verónica
Mejor Dirección Novel
Carla Simón, por Verano 1993 – GANADORA
Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
Lino Escalera, por No sé decir adiós
Mejor Guión Original
Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia – GANADORA
Pablo Berger, por Abracadabra
Carla Simón, por Verano 1993
Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica
Mejor Guión Adaptado
Isabel Coixet, por La librería – GANADORA
Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por El autor
Coral Cruz y Agustí Villaronga, por Incierta gloria
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
La Llamada de Leiva, en La llamada – GANADORA
Algunas veces de José Luis Perales, en El autor
Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga, en La librería
Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños, en Zona hostil
Mejor Música Original
Pascal Gaigne, por Handia – GANADOR
Alberto Iglesias, por La cordillera
Alfonso de Vilallonga, por La librería
Chucky Namanera (Eugenio Mira), por Verónica
Mejor Diseño de Vestuario
Saioa Lara, por Handia – GANADORA
Paco Delgado, por Abracadabra
Mercè Paloma, por La librería
Tatiana Hernández, por Oro
Mejor Montaje
Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia – GANADORES
David Gallart, por Abracadabra
Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993
Bernat Aragonés, por La librería
Mejor Cortometraje de Animación
Woody and Woody, de Jaume Carrió – GANADORES
Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
El ermitaño, de Raúl Díez
Un día en el parque, de Diego Porral
Mejor Cortometraje Documental
Los desheredados, de Laura Ferrés – GANADORA
Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Lora
Tribus de la inquisición, de Mabel Lozano
Mejor Cortometraje de Ficción
Madre, Rodrigo Sorogoyen – GANADOR
Australia, de Lino Escalera
Baraka, de Néstor Ruiz Medina
Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
Extraños en la carretera, de Carlos Solano
Mejor Sonido
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por Verónica – GANADORES
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por El bar
Iñaki Díez y Xanti Salvador, por Handia
Mejor Dirección de Producción
Ander Sistiaga, por Handia – GANADORES
Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993
Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería
Luis Fernández Lago, por Oro
Mejor Dirección de Fotografía
Javier Agirre Erauso, por Handia – GANADOR
Santiago Racaj, por Verano 1993
Jean Claude Larrieu, por La librería
Paco Femenía, por Oro
Mejor Dirección Artística
Mikel Serrano, por Handia – GANADOR
Alain Bainée, por Abracadabra
Llorenç Miquel, por La librería
Javier Fernández, por Oro
Mejor Maquillaje y Peluquería
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia – GANADORES
Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías, por Abracadabra
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro
Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles
Mejores Efectos Especiales
Jon Serrano y David Heras, por Handia – GANADORES
Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro
Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica
Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil
Mejor Película Iberoamericana
Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile) – GANADORA
Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)
Mejor Película Europea
The Square, de Ruben Östlund – GANADORA
Cest la vie!, de Eric Toledano y Oliver Nakache
Lady Macbeth, de William Oldroyd
Toni Erdmann, de Maren Adz
Mejor Película de Animación
Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso – GANADORA
Deep, de Julio Soto
Nur eta Herensugearen tenplua, de Juan Bautista Berasategui
Premio Goya Mejor Película Documental
Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón – GANADORA
Cantábrico, los dominios del oso pardo, de Joaquín Gutiérrez Acha
Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
Saura(s), de Félix Viscarret
Imágenes: Premios Goya 2018