Los Premios Goya de la Academia de las artes y las ciencias cinematográficas de España han repetido fórmula de entregarse en sábado. Una noche de gala en pleno fin de semana que alcanza su 32ª edición en el Madrid Marriott Auditorium Hotel, con Ernesto Sevilla y Joaquín Reyes como maestros de ceremonias  en una cita marcada por la reivindicación del feminismo, a pesar de que ellas estaban menos nominadas y representadas que ellos. No faltaron discursos con cierta ironía, como el de Cristina Castaño, y abanicos rojos para solidarizarse con la plena igualdad que demandan las mujeres feministas.

Donde no hubo igualdad fue en los premiados. Como casi siempre, una de las películas se alzó con casi medio palmarés, dejando al resto sin apenas opciones. Este 2018, la más laureada ha sido Handia, logrando diez Goya de los trece a los que optabaLa librería, nominada a doce cabezones, pudo lograr tres; eso sí, de los más importantes: Mejor Película, Dirección y Guion adaptado. También tres premios ha obtenido Verano 1993 y con do se ha quedado El autorLa llamada, por su parte, se lleva el Goya a Mejor Canción Original, de la mano de Leiva, dejando a los famosos Javis con un sabor de boca agridulce.

El resto de ganadores puedes consultarlos a continuación:

Mejor Película

La librería – GANADORA

El autor

Verano 1993

Handia

Verónica

Mejor Dirección

Isabel Coixet, por La librería – GANADORA

Manuel Martín Cuenca, por El autor

Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia

Paco Plaza, por Verónica

Mejor Actor Protagonista

Javier Gutiérrez, por El autor – GANADOR

Antonio de la Torre, por Abracadabra

Javier Bardem, por Loving Pablo

Andrés Gertrúdix, por Morir

Mejor Actriz Protagonista

Nathalie Poza, por No sé decir adiós – GANADORA

Maribel Verdú, por Abracadabra

Emilie Mortimer, por La librería

Penélope Cruz, por Loving Pablo

Mejor Actor de Reparto

David Verdaguer, por Verano 1993 – GANADOR

José Mota, por Abracadabra

Antonio de la Torre, por El autor

Bill Nighy, por La librería

Mejor Actriz de Reparto

Adelfa Calvo, por El autor – GANADORA

Anna Castillo, por La Llamada

Belén Cuesta, por La Llamada

Lola Dueñas, por No sé decir adiós

Mejor Actor Revelación

Eneko Sagardoy, por Handia – GANADOR

Pol Monen, por Amar

Eloi Costa, por Pieles

Santiago Alverú, por Selfi

Mejor Actriz Revelación

Bruna Cusí, por Verano 1993 – GANADORA

Ariana Paz, por El autor

Itziar Castro, por Pieles

Sandra Escacena, por Verónica

Mejor Dirección Novel

Carla Simón, por Verano 1993 – GANADORA

Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone

Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

Lino Escalera, por No sé decir adiós

Mejor Guión Original

Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia – GANADORA

Pablo Berger, por Abracadabra

Carla Simón, por Verano 1993

Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

Mejor Guión Adaptado

Isabel Coixet, por La librería – GANADORA

Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por El autor

Coral Cruz y Agustí Villaronga, por Incierta gloria

Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

Mejor Canción Original

La Llamada de Leiva, en La llamada – GANADORA

Algunas veces de José Luis Perales, en El autor

Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga, en La librería

Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños, en Zona hostil

Mejor Música Original

Pascal Gaigne, por Handia – GANADOR

Alberto Iglesias, por La cordillera

Alfonso de Vilallonga, por La librería

Chucky Namanera (Eugenio Mira), por Verónica

Mejor Diseño de Vestuario

Saioa Lara, por Handia – GANADORA

Paco Delgado, por Abracadabra

Mercè Paloma, por La librería

Tatiana Hernández, por Oro

Mejor Montaje

Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia – GANADORES

David Gallart, por Abracadabra

Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993

Bernat Aragonés, por La librería

Mejor Cortometraje de Animación

Woody and Woody, de Jaume Carrió – GANADORES

Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh

El ermitaño, de Raúl Díez

Un día en el parque, de Diego Porral

Mejor Cortometraje Documental

Los desheredados, de Laura Ferrés – GANADORA

Primavera rosa en México, de Mario de la Torre

The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Lora

Tribus de la inquisición, de Mabel Lozano

Mejor Cortometraje de Ficción

Madre, Rodrigo Sorogoyen – GANADOR

Australia, de Lino Escalera

Baraka, de Néstor Ruiz Medina

Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz

Extraños en la carretera, de Carlos Solano

Mejor Sonido

Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por Verónica – GANADORES

Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor

Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por El bar

Iñaki Díez y Xanti Salvador, por Handia

Mejor Dirección de Producción

Ander Sistiaga, por Handia – GANADORES

Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993

Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería

Luis Fernández Lago, por Oro

Mejor Dirección de Fotografía

Javier Agirre Erauso, por Handia – GANADOR

Santiago Racaj, por Verano 1993

Jean Claude Larrieu, por La librería

Paco Femenía, por Oro

Mejor Dirección Artística

Mikel Serrano, por Handia – GANADOR

Alain Bainée, por Abracadabra

Llorenç Miquel, por La librería

Javier Fernández, por Oro

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia – GANADORES

Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías, por Abracadabra

Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro

Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles

Mejores Efectos Especiales

Jon Serrano y David Heras, por Handia – GANADORES

Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro

Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica

Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil

Mejor Película Iberoamericana

Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile) – GANADORA

Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)

Tempestad, de Tatiana Huezo (México)

Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)

Mejor Película Europea

The Square, de Ruben Östlund – GANADORA

Cest la vie!, de Eric Toledano y Oliver Nakache

Lady Macbeth, de William Oldroyd

Toni Erdmann, de Maren Adz

Mejor Película de Animación

Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso – GANADORA

Deep, de Julio Soto

Nur eta Herensugearen tenplua, de Juan Bautista Berasategui

Premio Goya Mejor Película Documental

Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón – GANADORA

Cantábrico, los dominios del oso pardo, de Joaquín Gutiérrez Acha

Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre

Saura(s), de Félix Viscarret

Imágenes: Premios Goya 2018

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *